Plugins - - en to pt translation catalogue (292 entries)

en: We strongly suggest keeping double opt-in enabled. Disabling double opt-in may affect your GDPR compliance.
pt: Recomendamos vivamente que mantenha a dupla confirmação activada. Desactivar a dupla conformação pode afectar a sua conformidade com o RGPD.

en: Submitting...
pt: A submeter...

en: Resource does not exist.
pt: O recurso não existe.

en: Form saved.
pt: Formulário guardado.

en: Checkout for WooCommerce: After customer info
pt: Finalização no WooCommerce: Depois da informação do cliente

en: Checkout for WooCommerce: After account info
pt: Finalização no WooCommerce: Depois da informação de conta

en: Checkout for WooCommerce: Before complete order button
pt: Finalização no WooCommerce: Antes do botão de finalizar compra

en: Privacy-friendly analytics plugin that does not use any external services.
pt: Plugin de dados analíticos que respeita a sua privacidade e não utiliza nenhum serviço externo.

en: After email field
pt: Depois do campo de email

en: Loading... Please wait.
pt: A carregar, por favor aguarde.

en: Google reCAPTCHA Secret Key
pt: Chave secreta do Google reCAPTCHA

en: Enter your Google reCAPTCHA keys here. You can <a href="%1$s">retrieve your keys in the Google reCAPTCHA admin console</a> or read our help article on <a href="%2$s">how to configure Google reCAPTCHA</a>.
pt: Introduza a sua chave Google reCAPTCHA aqui. Pode <a href="%1$s">obter a sua chave na consola de administração do Google reCAPTCHA</a> ou ler o nosso artigo de ajuda que explica <a href="%2$s">como configurar o Google reCAPTCHA</a>.

en: Google reCAPTCHA Site Key
pt: Chave do site do Google reCAPTCHA

en: Select "yes" to enable Google reCAPTCHA spam protection for this form.
pt: Seleccione "sim" para activar a protecção de spam neste formulário com o Google reCAPTCHA.

en: Enable Google reCaptcha
pt: Activar Google reCaptcha

en: This is a premium feature. Please upgrade to Mailchimp for WordPress Premium to be able to use it.
pt: Esta é uma funcionalidade premium. Por favor actualize para o Mailchimp for WordPress Premium para poder utilizá-la.

en: The given value does not look like a valid Mailchimp API key.
pt: O valor fornecido não parece ser uma chave de API do Mailchimp válida.

en: Separate multiple values with a comma.
pt: Separe múltiplos valores com uma vírgula.

en: The listed tags will be applied to all subscribers added or updated by this form.
pt: As etiquetas listadas serão aplicadas a todos os subscritores adicionados ou actualizados por este formulário.

en: Example: My tag, another tag
pt: Exemplo: A minha etiqueta, outra etiqueta

en: Subscriber tags
pt: Etiquetas de subscritor

en: Not installed
pt: Não instalada

en: Inactive
pt: Inactiva

en: Active
pt: Activa

en: After order notes
pt: Depois das notas de encomenda

en: You defined your Mailchimp API key using the <code>MC4WP_API_KEY</code> constant.
pt: A chave de API do Mailchimp foi definida através da constante <code>MC4WP_API_KEY</code>.

en: Link to your terms & conditions page
pt: Ligação para os seus termos e condições

en: Agree to terms
pt: Concordo com os termos

en: I have read and agree to the terms & conditions
pt: Eu li e aceito os termos e condições

en: <strong>Warning: </strong> enabling this may affect your <a href="%s">GDPR compliance</a>.
pt: <strong>Atenção: </strong> activar esta opção pode afectar a sua <a href="%s">conformidade com o RGPD</a>.

en: Select "yes" if you want to subscribe people without asking them explicitly.
pt: Seleccione "sim" se quer subscrever as pessoas sem lhes perguntar explicitamente.

en: (recommended)
pt: (recomendado)

en: Form code
pt: Código do formulário

en: Add-ons
pt: Extensões

en: Other plugins by ibericode
pt: Outros plugins da ibericode

en: Select a Mailchimp list
pt: Seleccione uma lista do Mailchimp

note: translators: %s links to the Gravity Forms overview page
en: To integrate with Gravity Forms, add the "Mailchimp for WordPress" field to <a href="%s">one of your Gravity Forms forms</a>.
pt: Para integrar com o Gravity Forms, adicione o campo "Mailchimp for WordPress" a <a href="%s">um dos seus formulários</a>.

en: Leave this field empty if you're human:
pt: Deixe este campo vazio se for humano:

en: (empty)
pt: (vazio)

en: Sign-up checkbox
pt: Caixa de selecção de subscrição

en: Mailchimp list
pt: Lista do Mailchimp

en: Select the Mailchimp list to subscribe to.
pt: Seleccione a lista do Mailchimp a subscrever.

en: Sign-up to our newsletter?
pt: Subscrever a nossa newsletter?

en: Use this integration by adding the "Mailchimp" field to <a href="%s">your WPForms forms</a>.
pt: Para integrar com o WPForms, adicione o campo "Mailchimp" a <a href="%s">um dos seus formulários</a>.

en: Failed to renew your lists. An error occured.
pt: Falha ao actualizar as suas listas. Ocorreu um erro.

en: Mailchimp opt-in
pt: Confirmação do Mailchimp

en: To integrate with Ninja Forms, add the "Mailchimp" action to <a href="%s">one of your Ninja Forms forms</a>.
pt: Para integrar com o Ninja Forms, adicione a acção "Mailchimp" a <a href="%s">um dos seus formulários</a>.

en: Greyed out integrations will become available after installing & activating the corresponding plugin.
pt: As integrações a cinzento estarão disponíveis depois de instalar e activar o respectivo plugin.

en: Determines what events should be written to <a href="%s">the debug log</a> (see below).
pt: Define que tipo de eventos devem ser escritos no <a href="%s">registo de depuração</a> (ver abaixo).

en: Everything
pt: Tudo

en: Errors & warnings only
pt: Apenas erros e avisos

en: Logging
pt: Registo

en: Miscellaneous settings
pt: Opções várias

en: Value
pt: Valor

en: Field type
pt: Tipo de campo

en: Are you sure you want to disable double opt-in?
pt: De certeza que quer desactivar a confirmação dupla?

en: Dismiss this notice.
pt: Ignorar este aviso.

en: If you do, please <a href="%s">leave us a 5★ rating on WordPress.org</a>. It would be of great help to us.
pt: Se sim, por favor <a href="%s">deixe-nos uma classificação de 5★ no WordPress.org</a>. Seria uma grande ajuda para nós.

en: You've been using Mailchimp for WordPress for some time now; we hope you love it!
pt: Já está a usar o Mailchimp for WordPress há algum tempo; esperamos que goste de o usar!

en: <a href="%1$s">Upgrade to Mailchimp for WordPress Premium</a> or <a href="%2$s">read more about Mailchimp's E-Commerce features</a>.
pt: <a href="%1$s">Actualize para o Mailchimp for WordPress Premium</a> ou <a href="%2$s">leia mais sobre as funcionalidades de E-Commerce do Mailchimp</a>.

en: Do you want to track all WooCommerce orders in Mailchimp so you can send emails based on the purchase activity of your subscribers?
pt: Quer acompanhar todas as encomendas do WooCommerce no Mailchimp para poder enviar emails com base na actividade de compra dos seus subscritores?

en: Done! Mailchimp lists renewed.
pt: Feito! Listas do Mailchimp actualizadas.

en: Fetching Mailchimp lists
pt: A obter listas do Mailchimp

en: Mailchimp returned the following error:
pt: O Mailchimp devolveu o seguinte erro:

en: Here's some info on solving common connectivity issues.
pt: Aqui fica alguma informação sobre como resolver alguns dos problemas de ligação mais comuns.

en: Error connecting to Mailchimp:
pt: Erro ao ligar ao Mailchimp:

en: Checked
pt: Seleccionado

en: Unchecked
pt: Não seleccionado

en: Right of Element
pt: À direita do elemento

en: Below Element
pt: Abaixo do elemento

en: Above Element
pt: Acima do elemento

en: Left of Element
pt: À esquerda do elemento

en: To integrate with Ninja Forms, add the "Mailchimp" field to your Ninja Forms forms.
pt: Para integrar com o Ninja Forms, adicione o campo "Mailchimp" aos seus formulários.

en: The text that shows when an existing subscriber is updated.
pt: O texto mostrado quando um subscritor é actualizado.

en: Updated
pt: Actualizado

en: Data from a cookie.
pt: Dados de uma cookie.

en: List fields
pt: Campos da lista

en: Interest categories
pt: Categorias de interesse

en: Form fields
pt: Campos do formulário

en: Choose a field to add to the form
pt: Escolha um campo para adicionar ao formulário

en: Thank you, your records have been updated!
pt: Obrigado, os seus detalhes foram actualizados!

en: Please ensure %1$s has the proper <a href="%2$s">file permissions</a>.
pt: Por favor certifique-se que %1$s tem as devidas <a href="%2$s">permissões de ficheiros</a>.

en: Log file is not writable.
pt: O ficheiro de registo não tem permissões de escrita.

en: Remove
pt: Remover

en: Preselect
pt: Pré-seleccionar

en: Optional
pt: Opcional

en: To get started with Mailchimp for WordPress, please <a href="%s">enter your Mailchimp API key on the settings page of the plugin</a>.
pt: Para começar a utilizar o plugin Mailchimp for WordPress, por favor <a href="%s">insira chave de API do Mailchimp na página de opções do plugin</a>.

en: Before submit button
pt: Antes do botão de finalizar compra

en: Position
pt: Posição

en: After customer details
pt: Depois dos detalhes do cliente

en: After shipping details
pt: Depois dos detalhes de envio

en: Property of the current page or post.
pt: Propriedade da página ou artigo actual.

en: When offering a list choice, this is the text that shows when no lists were selected.
pt: Ao providenciar uma opção da listas, este é o texto que aparece quando nenhuma lista for seleccionada.

en: No list selected
pt: Nenhuma lista seleccionada

en: Select the form to show
pt: Seleccione o formulário a mostrar

en: Right now, the plugin is configured to only log errors and warnings.
pt: De momento, o plugin está configurado para registar apenas erros e avisos.

en: Text to prefill this field with.
pt: Texto para preencher previamente este campo.

en: Text to show when field has no value.
pt: Texto a mostrar quando o campo não tem valor.

en: Empty Log
pt: Limpar registo

en: Nothing here. Which means there are no errors!
pt: Não há aqui nada. Isto significa que não existem erros!

en: Filter..
pt: Filtrar…

en: Debug Log
pt: Registo de depuração

en: This field is marked as required in Mailchimp.
pt: Este campo está marcado como obrigatório no Mailchimp.

en: Log successfully emptied.
pt: Registo limpo com sucesso.

en: Other
pt: Outros

en: Other Settings
pt: Outras opções

en: Subscribe to our newsletter.
pt: Subscreva a nossa newsletter.

en: Found a bug? Please <a href="%s">open an issue on GitHub</a>.
pt: Encontrou um erro? Por favor <a href="%s">reporte no GitHub</a>.

en: Are you enjoying this plugin? The Premium add-on unlocks several powerful features. <a href="%s">Find out about all benefits now</a>.
pt: Está a gostar de usar este plugin? A extensão Premium desbloqueia diversas e poderosas funcionalidades. <a href="%s">Descubra agora todas as vantagens</a>.

en: Do you want to create more than one form? Our Premium add-on does just that! <a href="%s">Have a look at all Premium benefits</a>.
pt: Quer criar mais do que um formulário? A nossa extensão Premium faz precisamente isso! <a href="%s">Descubra agora todas as vantagens</a>.

en: Do you want translated forms for all of your languages? <a href="%s">Try Mailchimp for WordPress Premium</a>, which does just that plus more.
pt: Quer formulários traduzidos em todos os seus idiomas? <a href="%s">Experimente o Mailchimp for WordPress Premium</a>, que permite isso e muito mais.

en: Upgrade to Premium
pt: Actualize para a versão Premium

en: If your answer can not be found in the resources listed above, please use the <a href="%s">support forums on WordPress.org</a>.
pt: Se a resposta à sua pergunta não for encontrada nos recursos listados em cima, por favor use <a href="%s">o fórum de suporte em WordPress.org</a>.

en: Frequently Asked Questions
pt: Perguntas frequentes

en: Knowledge Base
pt: Base de conhecimento

en: We have some resources available to help you in the right direction.
pt: Temos alguns recursos disponíveis que podem ajudar.

en: Click on the name of an integration to edit all settings specific to that integration.
pt: Clique no nome de uma integração para editar todas as opções específicas respectivas.

en: The table below shows all available integrations.
pt: A tabela abaixo mostra todas as integrações disponíveis.

en: Form
pt: Formulário

en: ZIP
pt: Código postal

en: State
pt: Distrito

en: Street Address
pt: Linha de morada 1

en: Radio buttons
pt: Botões de opções

en: No available fields. Did you select a Mailchimp list in the form settings?
pt: Sem campos disponíveis. Seleccionou uma lista Mailchimp nas opções do formulário?

en: Max
pt: Máx

en: Is this field required?
pt: Este campo é obrigatório?

en: Form action
pt: Acção do formulário

en: Field label
pt: Legenda do campo

en: Dropdown
pt: Selector

en: Default Value
pt: Valor por omissão

en: Country
pt: País

en: Close
pt: Fechado

en: Choice type
pt: Tipo de escolha

en: Choices
pt: Escolhas

en: City
pt: Cidade

en: Order #%d
pt: Encomenda #%d

en: To get a custom integration to work, include the following HTML in the form you are trying to integrate with.
pt: Para que uma integração personalizada funcione, inclua o seguinte código HTML no formulário com o qual está a tentar integrar.

en: To integrate with Contact Form 7, configure the settings below and then add %s to your CF7 form mark-up.
pt: Para integrar com o Contact Form 7, configure as opções abaixo e depois adicione %s ao código de um dos seus formulários.

en: Edit this list in Mailchimp
pt: Editar esta lista no Mailchimp

en: Subscribers
pt: Assinantes

en: List Name
pt: Nome da lista

en: The table below shows your Mailchimp lists and their details. If you just applied changes to your Mailchimp lists, please use the following button to renew the cached lists configuration.
pt: A tabela abaixo mostra as suas listas do Mailchimp e os seus detalhes. Se acabou de fazer alterações nas suas listas do Mailchimp, por favor use o seguinte botão para renovar a cache local da configuração das listas.

en: Your Mailchimp Account
pt: A sua conta do Mailchimp

en: This is what we track.
pt: Isto é o que rastreamos.

en: Allow us to anonymously track how this plugin is used to help us make it better fit your needs.
pt: Autorizar-nos a rastrear anonimamente como este plugin é utilizado para nos ajudar a torná-lo melhor para as suas necessidades.

en: Configure this integration
pt: Configure esta integração

en: Description
pt: Descrição

en: Name
pt: Nome

en: The selected Mailchimp lists require non-default fields, which may prevent this integration from working.
pt: As listas seleccionadas do Mailchimp requerem campos que não existem por omissão, o que pode fazer com que esta integração não funcione.

en: Select "yes" if the checkbox should be pre-checked.
pt: Seleccione "sim" se a caixa de selecção deve estar pré-seleccionada.

en: Implicit?
pt: Implícito?

en: Enable the %s integration? This will add a sign-up checkbox to the form.
pt: Activar a integração com %s? Isto adicionará uma caixa de selecção ao formulário.

en: Enabled?
pt: Activada?

en: %s integration
pt: Integração com %s

en: Integrations
pt: Integrações

en: Form behaviour
pt: Comportamento do formulário

en: What does this do?
pt: O que é que isto faz?

en: Select "yes" if you want to update existing subscribers with the data that is sent.
pt: Seleccione "sim" se quer actualizar os subscritores existentes com os dados enviados.

en: Use double opt-in?
pt: Usar confirmação dupla?

en: Mailchimp specific settings
pt: Opções específicas do Mailchimp

en: Form Messages
pt: Mensagem do formulário

en: Enter the HTML code for your form fields..
pt: Adicione o código HTML para os seu campos do formulário…

en: Form Fields
pt: Campos do formulário

en: Form variables
pt: Variáveis do formulário

en: Form Style
pt: Estilo do formulário

en: Form Appearance
pt: Apresentação do formulário

en: Form Themes
pt: Temas do formulário

en: Basic
pt: Básico

en: Inherit from %s theme
pt: Herdar do tema %s

en: Add dynamic form variable
pt: Adicionar variável de formulário dinâmica

en: Click the following button to have Mailchimp for WordPress pick up on your changes.
pt: Clique no botão seguinte para que o "Mailchimp for WordPress" receba as suas alterações.

en: Clicking the following links will take you to the right screen.
pt: A clicar nas ligações seguintes será redireccionado para o ecrã correcto.

en: Add list fields to any of your selected lists.
pt: Adicione campos a qualquer das suas listas seleccionadas.

en: Log in to your Mailchimp account.
pt: Autentique-se na sua conta Mailchimp.

en: Here's how:
pt: Assim:

en: To add more fields to your form, you will need to create those fields in Mailchimp first.
pt: Para adicionar mais campos ao seu formulário, necessita primeiro de criar esses campos no Mailchimp.

en: Add more fields
pt: Adicionar mais campos

en: Enter the title of your sign-up form
pt: Introduza o título do seu formulário de subscrição

en: Enter form title here
pt: Introduza o título do formulário aqui

en: Edit Form
pt: Editar formulário

en: You are here:
pt: Está aqui:

en: Appearance
pt: Apresentação

en: Messages
pt: Mensagens

en: Fields
pt: Campos

en: No lists found. Did you <a href="%s">connect with Mailchimp</a>?
pt: Não foram encontradas listas. Já se <a href="%s">autenticou no Mailchimp</a>?

en: Enter your form title..
pt: Digite o título do seu formulário...

en: What is the name of this form?
pt: Qual o nome deste formulário?

en: Add new form
pt: Adicionar novo formulário

en: There is no form with ID %d, perhaps it was deleted?
pt: Não existe nenhum formulário com o ID %d, talvez tenha sido eliminado?

en: The property of the currently logged-in user.
pt: Propriedade do utilizador com sessão iniciada de momento.

en: The visitor's IP address. Example: %s.
pt: O endereço de IP do visitante. Exemplo: %s.

en: The site's language. Example: %s.
pt: O idioma do site. Exemplo: %s.

en: The current time. Example: %s.
pt: A hora actual. Exemplo: %s.

en: The current date. Example: %s.
pt: A data actual. Exemplo: %s.

en: The path of the page.
pt: O caminho da página.

en: The URL of the page.
pt: O URL da página.

en: The email address of the current visitor (if known).
pt: O endereço de email do visitante actual (se conhecido).

en: Form preview
pt: Pré-visualização do formulário

en: Go back
pt: Voltar

en: Form not found.
pt: Formulário não encontrado.

en: Default sign-up form
pt: Formulário de subscrição por omissão

en: Once a month
pt: Uma vez por mês

en: Documentation
pt: Documentação

en: Please select at least one list.
pt: Por favor seleccione pelo menos uma lista.

en: The API key for connecting with your Mailchimp account.
pt: A chave de API para ligar à sua conta Mailchimp.

en: Status
pt: Estado

en: Usage Tracking
pt: Rastreio de utilização

en: Looking for help?
pt: Precisa de ajuda?

en: This plugin is not developed by or affiliated with Mailchimp in any way.
pt: Este plugin não foi desenvolvido pelo Mailchimp nem é afiliado de qualquer forma com o mesmo.

note: translators: %s links to the WordPress.org translation project
en: Mailchimp for WordPress is in need of translations. Is the plugin not translated in your language or do you spot errors with the current translations? Helping out is easy! Please <a href="%s">help translate the plugin using your WordPress.org account</a>.
pt: O plugin Mailchimp for WordPress precisa de tradutores. O plugin não está traduzido no seu idioma ou encontrou erros na tradução actual? É fácil ajudar! Visite o <a href="%s">projecto de tradução e ajude a traduzir com a sua conta WordPress.org</a>.

en: Add to form
pt: Adicionar ao formulário

en: Wrap in paragraph tags?
pt: Envolver em parágrafo?

en: List choice
pt: Opção da lista

en: Submit button
pt: Botão de submeter

en: Replaced with the number of subscribers on the selected list(s)
pt: Substituído pelo número de subscritores na(s) lista(s) seleccionadas

en: Replaced with the form response (error or success messages).
pt: Substituído com resposta de formulário (mensagens de erro ou sucesso).

en: This allows you to personalise your form or response messages.
pt: Isto permite-lhe personalizar o seu formulário ou as mensagens de resposta.

en: The following list of variables can be used to <a href="%s">add some dynamic content to your form or success and error messages</a>.
pt: A seguinte lista de variáveis pode ser usada para <a href="%s">adicionar algum conteúdo dinâmico ao seu formulário ou às mensagens de sucesso e erro</a>.

en: HTML tags like %s are allowed in the message fields.
pt: Elementos HTML como %s são permitidos nos campos da mensagem.

en: When using the unsubscribe method, this is the text that shows when the given email address is not on the selected list(s).
pt: Ao utilizar o método de cancelamento de subscrição, este é o texto que é mostrado quando o endereço de email não está na(s) lista(s) seleccionada(s).

en: Not subscribed
pt: Não subscrito

en: When using the unsubscribe method, this is the text that shows when the given email address is successfully unsubscribed from the selected list(s).
pt: Ao utilizar o método de cancelamento de subscrição, este é o texto que é mostrado quando a subscrição do endereço de email é cancelada com sucesso da(s) lista(s) seleccionada(s).

en: Unsubscribed
pt: Subscrição cancelada

en: The text that shows when a general error occured.
pt: Este é o texto que aparece quando ocorre um erro genérico.

en: General error
pt: Erro genérico

en: The text that shows when the given email is already subscribed to the selected list(s).
pt: Este é o texto que aparece quando o email introduzido já está subscrito na(s) lista(s) seleccionada(s).

en: Already subscribed
pt: Já subscreveu

en: The text that shows when a required field for the selected list(s) is missing.
pt: Este é o texto que aparece quando um campo obrigatório para a(s) lista(s) seleccionada(s) está em falta.

en: Required field missing
pt: Campo obrigatório não preenchido

en: The text that shows when an invalid email address is given.
pt: O texto que é mostrado quando é fornecido um endereço de email inválido.

en: Invalid email address
pt: Endereço de email inválido

en: The text that shows when an email address is successfully subscribed to the selected list(s).
pt: O texto que é mostrado quando um endereço de email é subscrito com sucesso na(s) lista(s) seleccionada(s).

en: Successfully subscribed
pt: Subscrição bem sucedida

en: Example: %s
pt: Exemplo: %s

en: Redirect to URL after successful sign-ups
pt: Redireccionar para URL após subscrição

en: Select "yes" to hide the form fields after a successful sign-up.
pt: Seleccione "sim" para esconder os campos de formulário após subscrição.

en: Hide form after a successful sign-up?
pt: Esconder formulário após subscrição?

en: Replace interest groups?
pt: Substituir grupos de interesse?

en: Update existing subscribers?
pt: Actualizar subscritores existentes?

en: Use the shortcode %s to display this form inside a post, page or text widget.
pt: Use o shortcode %s para mostrar este formulário dentro de um artigo, página ou widget de texto.

en: Select the list(s) to which people who submit this form should be subscribed.
pt: Seleccione a(s) lista(s) a subscrever pelas pessoas que submeterem este formulário.

en: Lists this form subscribes to
pt: Listas subscritas por este formulário

en: If you want to load some default CSS styles, select "basic formatting styles" or choose one of the color themes
pt: Se quiser usar estilos CSS incluídos no plugin, seleccione "estilos de formatação básicos" ou escolha um dos temas de cor

en: Dark Theme
pt: Tema escuro

en: Blue Theme
pt: Tema azul

en: Green Theme
pt: Tema verde

en: Red Theme
pt: Tema vermelho

en: Light Theme
pt: Tema claro

en: After billing details
pt: Depois dos detalhes de pagamento

en: Select "yes" if the checkbox appears in a weird place.
pt: Seleccione "sim" se a caixa de selecção aparecer num sítio estranho.

en: Load some default CSS?
pt: Carregar algum CSS por omissão?

en: Pre-check the checkbox?
pt: Pré-seleccionar a caixa de selecção?

en: HTML tags like %s are allowed in the label text.
pt: Elementos HTML como %s são permitidos no texto da legenda.

en: Checkbox label text
pt: Texto da legenda da caixa de selecção

en: Select "yes" if you want people to confirm their email address before being subscribed (recommended)
pt: Seleccione "sim" se quiser que os utilizadores confirmem o seu endereço de email antes de ficarem subscritos (recomendado)

en: Double opt-in?
pt: Confirmação dupla?

en: Select the list(s) to which people who check the checkbox should be subscribed.
pt: Seleccione a(s) lista(s) a subscrever pelas pessoas que seleccionarem a caixa.

en: No lists found, <a href="%s">are you connected to Mailchimp</a>?
pt: Não foram encontradas listas, <a href="%s">está autenticado no Mailchimp</a>?

en: Mailchimp Lists
pt: Listas do Mailchimp

en: A total of %d lists were found in your Mailchimp account.
pt: Foi encontrado um total de %d listas na sua conta Mailchimp.

en: No lists were found in your Mailchimp account
pt: Não foram encontradas listas na sua conta Mailchimp

en: Renew Mailchimp lists
pt: Actualizar listas do Mailchimp

en: Get your API key here.
pt: Obtenha aqui a sua chave de API.

en: Your Mailchimp API key
pt: A sua chave de API do Mailchimp

en: API Key
pt: Chave de API

en: NOT CONNECTED
pt: NÃO AUTENTICADO

en: CONNECTED
pt: AUTENTICADO

en: API Settings
pt: Opções da API

en: No
pt: Não

en: Yes
pt: Sim

en: Given email address is not subscribed.
pt: O endereço de email fornecido não está subscrito.

en: You were successfully unsubscribed.
pt: A sua subscrição foi cancelada com sucesso.

en: Please fill in the required fields.
pt: Por favor preencha os campos obrigatórios.

en: Given email address is already subscribed, thank you!
pt: O email fornecido já está subscrito, obrigado!

en: Please provide a valid email address.
pt: Por favor insira um endereço de email válido.

en: Oops. Something went wrong. Please try again later.
pt: Algo correu mal. Por favor tente de novo mais tarde.

en: Thank you, your sign-up request was successful! Please check your email inbox to confirm.
pt: Obrigado, o seu pedido de subscrição foi efectuado com sucesso! Por favor verifique o seu email para confirmar.

en: Sign me up for the newsletter!
pt: Quero subscrever a newsletter!

en: Sign up
pt: Registar

en: Your email address
pt: O seu endereço de email

en: You can edit your sign-up form in the <a href="%s">Mailchimp for WordPress form settings</a>.
pt: Pode editar o formulário de subscrição em <a href="%s">Opções do formulário do Mailchimp for WordPress</a>.

en: Title:
pt: Título:

en: Displays your Mailchimp for WordPress sign-up form
pt: Mostra o seu formulário de subscrição do plugin Mailchimp for WordPress

en: Mailchimp Sign-Up Form
pt: Formulário de subscrição do Mailchimp

en: Email address
pt: Endereço de email

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Initial value
pt: Valor inicial

en: Forms
pt: Formulários

en: Form Settings
pt: Opções do formulário

en: Checkboxes
pt: Caixas de selecção

en: Mailchimp API Settings
pt: Opções da API do Mailchimp

en: Settings
pt: Opções
